Уважаемые покупатели, в связи с резкими скачками курса валют, цены на товары уточняйте у менеджеров. Благодарим за понимание.
  • +7 (495) 545 94 67
  • Пн—Пт 00:00—23:59
0

Подсветка водоёмов и ландшафтное освещение своими руками

Правильная подсветка водоемов - "сказочный мир" на вашем участке.

Любой дачный участок будет смотреться лучше с освещением. В наше время можно найти осветительные приборы на любой вкус. Это могут быть светильники для беседок, сада, водоёмов, дорожек, лампы в виде столбиков, высокие фонари и так далее. Достаточно часто для подсветки искусственного пруда используют подводные осветительные приборы.

освещение водоёмов своими руками


Осуществить освещение дачного участка без привлечения специалистов может любой человек, главное, чтобы он был знаком с азами электротехники. Для этого вам нужны такие строительные инструменты такие как: силовой кабель, приборы различные осветительные, гибкие шланги, а также сам источник электроэнергии. Для осуществления подобных проектов существует множество различных приборов освещения.

Готовим траншею для прокладки кабеля.

Сначала нужно будет сделать траншеи для укладки кабеля. Оптимальная глубина, такой траншеи должна составлять не менее 50 сантиметров. Начинать копать кабельные траншеи следует от электрического щитка, размещённого у входа в дом. Делается это для того, чтобы к нему был свободный доступ для его обслуживания. На самом щитке должны быть установлены автоматы, каждый из которых отвечает за отдельный участок территории и обеспечивают безопасность в критические моменты «скачков» напряжения в электросети. Траншеи для прокладки кабеля от щитка должны вести к местам, где вы планируете сделать освещение.

Для траншейной проводки специалисты рекомендуют применять медные электрические провода, а не алюминиевые. Поскольку первый вариант надёжнее, безопаснее и долговечнее. Для защиты кабеля от внешних повреждений кабель лучше всего поместить в гофрированный шланг, что позволит защитить его от вредных насекомых и влаги. Опоры для освещения следует устанавливать на той же глубине, что и сам кабель.

Оборудование для освещения.

оборудование солнечные батареи
Всё чаще и чаще люди стали использовать световые датчики. Так, называют устройства, которые реагируют на степень освещённости. К примеру, такие светильники будут включаться с приходом темноты, и отключаться с наступлением утра. Благодаря таким датчикам можно экономить электроэнергию.

Если вы решили осветить искусственный пруд, то для этого следует использовать светильники с влагонепроницаемой защитой. Устанавливают их по специальной технологии. Кроме обычных светильников, которые работают от электричества можно вполне использовать электроприборы, которые работают от солнечной батареи. Эти светильники на протяжении всего дня будут заряжаться от энергии солнца, а в тёмное время суток будут работать, как обычные светильники.

Все работы следует проводить правильно, чтобы потом вы могли находиться на загородном участке в полной безопасности. В том случае, если подсветка будет подобрана, верно, то загородный участок будет смотреться стильно, а в вечернее и ночное время за счет светового оформления даже сказочно.

сказочное освещение пруда

Обратите внимание на продукцию каталога
Светильники Galad